Текущее время: 25 сен 2020, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

< ЛЕТО !!!!!! :-)))
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Родная речь 
Автор Сообщение

Сообщение Родная речь
Слышали выражение "японский городовой" ? У него своя история.

Это восклицание родилось в конце ХIХ века, а именно в апреле 1891 года, когда цесаревич Николай, будущий царь Николай II, совершал путешествие по странам Востока. Путешествие носило развлекательный характер, цесаревич и его приятели веселились, как только могли.
Их буйное веселье, нарушавшее восточные традиции, не слишком нравилось местным жителям, и, наконец, в японском городке Оцу местный полицейский, возмущённый бестактностью европейцев, бросился на цесаревича и ударил его саблей по голове.
Как только коляска, в которой рикша вез Николая, поравнялась с полицейским по имени Цуда Сандзо, последний, выхватив самурайский меч, устремился к царевичу.
Желание городового убить наследника русского престола было столь велико, что он споткнулся, и удар пришелся по касательной. К тому же шляпа слегка снизила кинетическую энергию удара.
Этого хватило для того, чтобы череп остался невредим, только кожа на лбу у Николая треснула, кровь брызнула на рубашку.
Несостоявшийся убийца был задержан . Николая повезли в близлежащий большой город Киото, где поместили в доме губернатора. А назавтра к царевичу пожаловал с чувством полнейшего раскаяния японский император. Покушение в Оцу наделало очень много шуму в Японии, тем более, что сначала микадо доложили, что русский ранен настолько серьезно, что не протянет и до утра. А это грозило если и не мгновенным объявлением войны, то уж очень крупными неприятностями.
Император прибыл не с пустыми руками: чтобы замять инцидент, он наградил гостя высшим орденом Хризантемы и подарил наследнику российского престола ковер ручной работы площадью порядка 150 кв. метров и поспешил заверить, что обидчик сына российского императора будет предан суду и непременно наказан.
Цуда Сандзо попросил у судей разрешение сделать харакири. Ему было отказано в этом. Он был сослан в японскую «Сибирь» на остров Хоккайдо, где спустя четыре месяца объявил бессрочную голодовку. В сентябре его душа «отправилась» на гору Фудзияма.

Событие это имело значительный резонанс в России. Японский городовой, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность людей, бросается на человека с саблей только за то, что тот слишком громко смеётся! Удивительные городовые в Японии!
Конечно, этот незначительный казус давно забылся бы, если бы выражение "Японский городовой" не оказалось также удачным эвфемизмом. Когда человек протяжно произносит первый звук, кажется, что он сейчас матерно выругается. Однако говорящий всего лишь поминает старый политический скандальчик, о котором, скорей всего, и слыхом не слыхал.

http://nezhna.com/
Изображение
Есть еще немного другая версия событий.
Поблизости была национальная реликвия и все японцы, будучи в этом месте, оказывали честь, и, даже что то произносили. Николай об этом ничего не знал, тогда возмущенный городовой ему напомнил, но Николай не знал японского языка, и он и друзья сочли это забавным. Тогда городовой пришел в ярость и совершил нападение. Японцы до сих пор чтят городового - патриота. На том месте стоит стэлла с текстом об этом событии. Туда любят приводить русских туристов.
Изображение

18 авг 2011, 12:43
Маргошина бабуля

Сообщение Re: МУДРОСТЬ
Говорите и пишите по-русски правильно!

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого х..я!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя еб..т?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни х..я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".

31 май 2012, 23:00
Рэволюционэрка

Сообщение Re: МУДРОСТЬ
Фёкла Леопольдовна писал(а):

Сейчас действительно какой-то убогий язык стал, раньше очень красиво было:
Не соблаговолите ли вы, сударь..
Да вы батенька хам, однако..
Милейший, супчику мне, да с потрошками!

Эх... красиво! 001122

31 май 2012, 23:07

Сообщение Re: Родная речь
Фёкла Леопольдовна писал(а):
Есть другое нужное слово: "Внемлю!".

Изображение
А я давно перестала говорить спасибо. Прицепилось словечко "благодарствую" ( со своими) или "благодарю" ( с чужими)Изображение

31 май 2012, 23:19

erfd665

Изображение

26 июн 2012, 00:38
Рэволюционэрка

Это феерический шедевр, на мой взгляд.
Кому читал - все рыдали... Конечно до такой степени сплагиатить Маршака и выпустить под своей фамилией - это нужно постараться. Но что сделано, то сделано.
Некто Джон Иван Малкович, украинский западенский поэт и по совместительству бизнесмен, переписал "Рассеянного с улицы Басейной" на свой лад, и в духе свидомой культуры.

Изображение

ОТАКИЙ РОЗЗЯВА (З ВУЛИЦЫ БАНДЕРЫ)

Жив собі роззява -
ліві двері - справа.

Зранку він хутенько встав,
піджака вдягати став:
шусть руками в рукави -
з'ясувалось, то штани.

Отакий роззява -
ліві двері - справа!

Вбрав сорочку він. Однак
всі кричать йому: не так!
Одягнув пальто. Проте
знов кричать йому: не те!

Отакий роззява -
ліві двері - справа!

Поспішаючи в дорогу,
рукавичку взув на ногу.
Ну, а замість капелюха
натягнув відро на вуха!

Отакий роззява -
ліві двері - справа!

Трамваєм тридцять третім
він їхав на вокзал
і двері відчинивши,
до водія сказав:

"Шановний
трам-тарам-пам-пам!
Я щось хотів
сказати вам...
Я сів не в той...
Мені... а-яй!
Трамзал негайно
на воквай!.."

Водій перелякався,
і на вокзал подався.

Отакий роззява -
ліві двері - справа!

Ось біжить він до кав'ярні,
щоб квитки купити гарні.
Далі - гляньте на роззяву -
Мчить купляти в касі... каву!

Отакий роззява -
ліві двері - справа!

Вибіг він аж на перон.
Там - відчеплений вагон,
Пан роззява в нього вліз,
сім валіз туди заніс,
примостився під вікном,
та й заснув солодким сном.

Зранку гульк! "Егей! - гукає. -
Що зо станція?" - питає.
Чемний голос відповів:
- То є славне місто Львів!

Ще поспав. Аж сходить сонце,
Знов поглянув у віконце.
Бачить - знов стоїть вокзал,
здивувався і сказав:

- Що за місто?.. Це Болехів,
Коломия чи Радехів?
Чемний голос відповів:

Ще собі поспав з годинку,
знов поглянув на зупинку.
Бачить - знов якийсь вокзал,
здивувався і сказав:

- Що за станція цікава -
Київ, Зміїв чи Полтава?
Чемний голос відповів:

Тут він крикнув: "Що за жарти?!
Жартувати так не варто!
Вчора я у Львові сів,
А приїхав знов у Львів?!"

Отакий роззява -
ліві двері - справа!

Здесь ещё переводы Пушкина и Бродского:
http://drmao.livejournal.com/169556.html

13 дек 2012, 03:18
Маргошина бабуля

36598 Не фига се! Ай, да молодца! Ай, да бизнеспоэт! 88ujy7 8786tuyt

13 дек 2012, 21:06

Проня Прокоповна писал(а):
Здесь ещё переводы Пушкина и Бродского:

Ему бы хфалию надо бы сменить на Пушкенко-Бродчук yuyu dddsds

14 дек 2012, 00:36
Рэволюционэрка

Очередные шедевры...

Изображение

Автор шедевров - Эбеккуев Ханапи Магометович, книга "В жизни всякое бывает"

Изображение

Изображение

Ещё:
Все нам знакомые
Птицы, хорошие насекомые
Всегда быстро летят,
Они силы тратят.

Дым стоит столбом,
Окурок лежит под столом.
Кто же бросил его туда?
Надо в пепельницу, сюда.

Бабочка такая жирная,
Она очень хитрая.
Быстро куда-то улетела,
Наверно где-то присела.

Инфа об авторе: Ханапи Магомедович Эбеккуев, проживает в городе Карачаевске Карачаево-Черкесской Республики. Что примечательно, является сыном политика - его отец, Эбеккуев Магомед Мекерович - третий секретарь Кумышского районного окружного комитета политической патрии "Свобода и Народовластие" в Карачаево-Черкесской Республике.
Он меня пугает. Зачем так делает? erfd665

16 дек 2012, 23:36

Мамооо 1100d54

17 дек 2012, 00:42
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]