Текущее время: 13 дек 2019, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

< ЛЕТО !!!!!! :-)))
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 От Руси до России 
Автор Сообщение

Сообщение Re: От Руси до России
Из книги "Московские легенды".
Рассказ точильщика Фёдора Фёдоровича Каретникова записан Евгением Захаровичем Барановым в 1920-е годы.

Вложение:
0_25be3_4c487aae_-1-orig.jpeg
0_25be3_4c487aae_-1-orig.jpeg [ 85.46 Кб | Просмотров: 6 ]

Фёдор Фёдорович Каретников — человек с продолговатым, покрытым рябинами лицом, с кустиком, вместо бороды, светло-русых волос на остром подбородке, лет пятидесяти, родом из Ярославской губернии, по профессии точильщик. Мастер хороший, зарабатывает хорошо, но выпивает скверно, нередко через меру... Из запаса армии был призван в 1915 году на войну, на германский фронт; в одной из атак неприятельских окопов был ранен пулей в бок. Об этой атаке он рассказывал:

— Когда сидели в окопе, чуть не каждую минуту дрожал: всё ожидал: вот-вот пуля стукнет в голову, — а пошёл в атаку, так и мыслей никаких в голове не было. А как ударили в штыки, так совсем ничего: воткнешь штык словно бы не в человека, а в копну сена — сам так и лезет, ни за что не зацепится.

О своей же ране он рассказывал:

— Попервоначалу будто обожгло, да некогда было рассматривать: бой закипел в самый раз. А уж после, как выбили немцев из окопов, глянул — весь бок в крови. И до того, скажи, испугался, что винтовку уронил и сам повалился, а ведь и рана-то неважная оказалась — по-за кожей пуля прошла. Ну, а всё же два месяца пришлось в госпитале пробыть.

Как-то рассказывал он о расстреле двух санитаров, пойманных в мародёрстве — грабили раненых и убитых: при обыске у них нашли около пятисот рублей золотыми, несколько карманных часов и серебряных портсигаров... Приказано было расстрелять их. Сорвали с них погоны в знак лишения их солдатского звания, поставили лицом к заранее вырытой яме. Офицер скомандовал, полувзвод дал залп. Один из казнённых упал в яму, а другой с минуту постоял и затем опрокинулся навзничь, ногами к яме... Столкнули его к товарищу, засыпали землей. Только и всего, но солдаты очень удивлялись, как это могло случиться, что человек, насквозь простреленный пулями, упал не сразу, а затем хоть и упал, но не так, как следовало бы...

Однажды Фёдор Фёдорович рассказал о графе Закревском и его беспутной дочери, [1] о чём он когда-то давно прочитал в книжке. Книжка так и называлась: «Граф Закревский и его беспутная дочь». Такой книжки я ни разу не встретил, хотя и просмотрел их сравнительно много. Справлялся я о ней у старых «читальщиков» Константина Яковлевича и Романа Василича, которые когда-то откладывали в сторону — один сапожный молоток, другой — портняжью иглу, чтобы скуки ради взяться за книжку. Первый пошарил-пошарил в своей памяти...

— Нет, — сказал он решительно, — такой книги не помню.

Зато второй утверждал, что не только книжка, но даже целый «роман» существовал под таким названием, только он не помнит, какого именно писателя — не то Загоскина, не то Пастухованизах книги. [2]

Ни у Загоскина, ни у Пастухова такого «романа» нет, но возможно, что среди лубочных изданий было нечто подобное ему, от чего теперь остался клочок в виде легенды, которую я и записал.

10 сен 2011, 17:22

Была такая книжечка про графа Закревского: как он фальшивый развод дочери с мужем дал и через это в дураки попал. Так сам про себя и написал... А служил он тогда генерал-губернатором в Москве. Это еще при царе Николае Павловиче было. Его дом и теперь еще в Леонтьевском переулке стоит [3] — там он жил, там и помер... А помер, как выставили его со службы. И всё через родную дочку произошло, через её этот развод... А какая она из себя была — красивая или некрасивая, этого не знаю... Ну, может, и красивая. Но только вертела она отцом, как хотела: одна дочь была, вот он и дозволял, а сам вдовцом был. И захотелось ей замуж... Вот и выбрала она сама жениха — полковника из Петербурга... Отец и благословил, а если бы не благословил, она бы глаза ему выцарапала: язва была порядочная. И как вышла замуж, муж оказался нехорош... А нехорош вот отчего: он хотел, чтобы было как нельзя лучше, а она хотела — чтобы было как нельзя хуже. Она думала, что на то и замуж вышла, чтобы по балам и машкерадам шататься: с утра зальётся и нет её до поздней ночи, а за хозяйством кто хочет смотри, хоть татарина шурум-бурума с улицы зови. Была, конечно, прислуга, а только какой же ей расчёт стараться? Постараешься, ещё не угодишь и нехорош станешь — вот и не заботились, а так, шаля-валя, лишь бы не без дела сидеть... Видит муж — непорядок. Раз сказал, два сказал... А он ей стал, как чорт коростовый...

— Да ну, говорит, тебя к чертям! Надоел со своей злыдней!

— А-а... надоел?

Р-раз! по-военному: за косы и сею-всю...

Ну, завизжала, заорала, стала ругаться..

— Ах ты, говорит, обормотина проклятый! Давай развод!

А он говорит:

— Не могу: мы ещё три года вместе не прожили.

А тогда такой закон был: развод только через три года можно было дать, да и то надо хлопотать у митрополита и сунуть кому следует тысчёнку-другую... Ну, конечно, эти разводы для богачей и дворянства, а для нашего брата какой развод? Только мать сыра земля и разводила. Это теперь хоть каждый день разводись, а раньше и в помине не было, чтобы мужика с бабой развели...

Ну, как он ей сказал, она сейчас хвост в зубы, мотнулась туда-сюда... Только не выходит дело, и деньги не помогли... Ну, не вышло, охать и ахать не стала, полетела к папаше в Москву.

— Муж, говорит, подлецом оказался, бьёт меня. Дай нам развод.

А он говорит:

— Как это возможно? Я ведь не митрополит.

Ну, ей ничего, что не митрополит, ей развод подай!

— Ты, говорит, в Москве повыше митрополита, ты царь и бог! Кто смеет с тебя спросить?

Он и забрал в голову, что это правда, взял да и написал, что, дескать, «полковник не живет с моей дочерью на законном основании, бьёт и терзает её, а потому жить им врозь». Подписал и казенную печать приложил.

Она и прилетела с этой разводной к мужу:

— Посмотри-ка, говорит, чортова образина: вот разводная!

Он видит — фальшивая разводная. Ему-то, собственно, жену пусть хоть черти возьмут, а досада его берет, что всю вину на него свалили. Вот он и подал жалобу царю.

— В Москве, говорит, два митрополита: один настоящий, из духовенства, другой фальшивый, из генерал-губернаторов. — И описал, как женился, как жена шаталась по балам...

Прочитал царь и говорит:

— Правда тут или неправда, не знаю. — И приказал это дело хорошенько разузнать.

Стали докапываться... Видят — тут одна правда, полковниково дело правое, он правду написал.

Царь рассердился и написал Закревскому:

— Какой, говорит, ты митрополит, ежели кадило не умеешь держать по-настоящему? Ты самозванец, а мне самозванцев не надо, потому что от них только одна подлость идёт.

Ну, значит, Закревского в шею со службы.

Вот он прочитал эту царскую бумагу и говорит сам себе:

— Тебе, старому дураку, так и надо, чтобы не слушал свою беспутную дочь. И написал он про себя такой стишок:

За дочь беспутную страдаю,
За беззаконный её брак,
И навсегда себя ругаю,
Что стал на старость я дурак!

Он был и взаправду старый: семьдесят два года имел. И было ему большое огорчение, что выгнали его со службы. Жалование наплевать: у самого три миллиона в банке лежали, да ещё дом стоил мильён, а важны ему были почёт и уважение.

А в Москве уже в трубы протрубили и в колокола прозвонили, что дали ему по шапке со службы за этот фальшивый развод. Вот он и сидел в комнате, как сыч в дупле, глаза на улицу стыдился показать.

Ну, и дочери тоже хвост пресекли: бумага такая от царя вышла — высочайшее повеление жить ей с мужем вместе.

Вот поймала её полиция, приводит к мужу, а муж смеётся:

— Вот, говорит, бумажечка, так бумажечка: высочайшее повеление. Довольно, говорит, тебе гойдать, сиди дома и за хозяйством смотри.

Она и говорит:

— Да, моё теперь дело такое, покоряться надо. У вас, говорит, без меня не хозяйство, а чертовщина завелась, и порядку нет никакого. Вы, говорит, тут всю посуду запоганили...

Схватила кастрюлю — хлоп об пол! Схватила тарелку — хлоп! Что ни схватит, то хлоп да хлоп... И самоварчики к чертям полетели, эти чугуночки...

Вот видит он — такое дебоширство в доме поднялось, и давай её ругать:

— Ах ты, говорит, чортова сволочь! Да я, говорит, всю морду тебе раскровяню...

Она как стебанёт его кочергой:

— Не сволочей тебя, подлеца! — говорит, да кочергой его, кочергой...

Он — бежать.

— Она еще, говорит, изувечит...

И разлетелся опять к царю.

— Так и так, говорит, ваше императорское величество, жена всю посуду перебила. Ежели, говорит, нам вместе жить, так надо заранее гроб заказать либо для себя, либо для неё, потому что мы дойдем до точки и примемся друг дружку ножами пырять...

А царь сердится:

— И до чего, говорит, ты надоел со своей женой, так это имрачение. Ну, говорит, ежели у вас идёт собачья грызня, так уж лучше живите поврозь, а то вы и на сам-деле поубиваете один другого...

А полковник тоже не дурак.

— Дозвольте, говорит, получить такую бумагу, а то она мне не поверит. Видит царь — надо парня выручить, и приказал выдать ему разводный лист... И как получил полковник этот лист — побежал домой. Прибегает и говорит:

— Ты мне не жена и я тебе не муж, живи где и как хочешь.

Она посмотрела на этот лист и смеется:

— Давно бы, говорит, так. А то ишь какую моду взяли: хотели насильно припаять женщину к подлецу.

Поднялась и полетела в Москву, к папаше. Прилетает — а папаша на столе лежит, помер.

— Ну, что ж, говорит, помер и помер: не до второго же пришествия Исуса Христа было жить ему!
И как похоронила папашу, тут и закрутила вовсю: пиры, балы, именины. Музыка гремит, она пляшет, скачет...

Ну, понятно, не рыдать же ей при таком капитале! Вот и жила, веселилась.

Ну, и полковнику тоже не было необходимости плакать... Может, не раз молебен благодарственный отслужил.

---------------------------------------------------------

1. В приводимой легенде нашла отражение реально бывшая скандальная история дочери генерал-губернатора Москвы в 1848 - 1859 гг. гр. А. А. Закревского — Лидии Арсеньевны. Жена гр. Д. К. Нессельроде (сына канцлера К. В. Нессельроде), она пользовалась репутацией женщины нестрогих правил; с разрешения отца, не будучи разведена с первым мужем, вышла замуж вторично, за князя Д. В. Друцкого-Соколинского, и это обстоятельство на самом деле послужило поводом к отставке А. А. Закревского.

Семья Закревских, помимо всего прочего, несколько причастна к истории русской литературы. А. А. Закревский входил в петербургское окружение А. С. Пушкина 1820—1830-х гг.; его жена Аграфена Федоровна, урожд. гр. Толстая, была включена Пушкиным в его «Дон-Жуанский список». Ею же увлекались П. А. Вяземский и Е. А. Баратынский, Л. Н. и А. К. Толстые приходились А. А. Закревской двоюродными племянниками.

2. Пастухов Николай Иванович (1831—1911) — писатель-самоучка, журналист, владелец типографии, издатель газеты «Московский листок».

3. Леонтьевский пер. (в советское время — ул. Станиславского). Дом, принадлежавший Закревским, сохранился (№ 4).

10 сен 2011, 17:23

Трубочист
Изображение Изображение

Извозчик
Изображение Изображение

Казак
Изображение

Чаепитие
Изображение

10 сен 2011, 17:24

Из книги "Московские легенды".
Рассказ Василия Яковлевича Васильева, крестьянина Смоленской губернии, торговца газетами, время от времени "зашибающего", полуграмотного, 55-ти лет, - записан Евгением Захаровичем Барановым в 1926 году.

Вложение:
0_5e912_da041972_-1-orig.jpeg
0_5e912_da041972_-1-orig.jpeg [ 137.38 Кб | Просмотров: 7 ]

Про этого тайного человека такая история: хочешь верь, хочешь нет, дело твоё, а как я слышал от людей, так и рассказываю. А выдумывать мне не из-за чего: ведь полбутылки ты не купишь мне. Ну, и так тоже надо рассудить: раз люди говорят, так откуда же нибудь взялось же!

А было дело в мировую войну. Как стали брать билетных (Низшие чины запаса армии), так и взяли у одной бабы мужа и погнали на германский фронт. Она и взялась тосковать по нём. День тоскует, два, три... Ну, может, месяц или больше. Одним словом, в прискорбии души находилась женщина. А баба молодая, в самом соку: тут ей только подай мужа, а его и нет. Ну, это одно, а потом думки её одолели: «может, его давно убили?» И вот тоскует. Только через сколько-то месяцев в самую полночь приходит ейный муж.

— Я, говорит, в дезертирах состою, из своего полка убежал. Каждую ночь, говорит, буду приходить, а днём стану таиться, а то, говорит, под суд попаду и меня расстреляют.

Ну, она рада: никому ни слова не сказывает, а он по ночам приходит. И всё в нём как следует: и обличье, и карахтер. И все он по хозяйству знает, как что у них заведено, какой порядок. Вот она и не сомневается в нём.

А тут через шесть месяцев получает письмо с германского фронта от мужа. И пишет он ей, что ходил в атаку, получил рану и лежит в госпитале, а как выздоровеет, придет в отпуск домой. Тут у бабы ум раскололся: не знает, как и что ей делать. И выходит, будто два настоящих мужа у неё: один в дезертирах, а другой — на фронте. И понять она не может этого дела. Вот показывает письмо этому самому полуночнику. Он прочитал и смеётся:

— Это, говорит, товарищи мои подшутили. Я, говорит, рассказал им про свою жизнь, вот они шутки ради и написали это письмо. Ты, говорит, из ума выбрось это глупое дело, потому что я есть самый настоящий муж твой.

Ну, она тоже баба не дура, думает: «Тут что-то не так». Только молчит, никому ни слова о таком происшествии. А сама извелась: ведь он одной ночи не пропустит, всё до её лезет. По-настоящему бабе это на пользу должно идти, а тут она сохнет.

И в скорости сам благоверный домой заявляется. Ну, словом, настоящий муж: и ни от кого не хоронится, и днём показывается, и обедает, а тот никогда ничего не ел. А ей, бабе, и невдомек было, что же это, мол, он никогда и ужинать не попросит. Ну, да ведь с ихнего брата и спросить нельзя: этой тонкости ума нет у них, догадки этой. А как пришел настоящий — первым делом на жратву его погнало. И показывает он свой отпуск, этот билет самый. А тот тоже по ночам приходит, только стал невидимкой. Как лягут они спать, он с боку и привалится, и как привалится, давай её щипать. Ну, баба станет ворочаться, а муж ругается:

— Чего, говорит, тебя разнимает, смирно не лежишь?

Она заплакала и открылась ему, во всём призналась. Он не верит:

— Врешь, говорит, сука! Должно, без меня дружка приспособила себе.

Ну, побил её. Одначе, как поразузнал промежду людей, так никто худого слова не сказал про его бабу, а все одобрили: «примерного, говорят, поведения». Вот он и говорит ей:

— Ты, говорит, толкни меня, как он привалится.

А сам положил около себя спички. Вот в полночь тот и стал её щипать, она и толкни мужа. Муж сию секунд зажег спичку. Смотрит — нет никого, а только баба держит того за руку. Тут и муж совсем оробел.

— Мне, говорит, в пору на фронт утекать, пусть, говорит, меня германская пуля уложит во сырую землю, а не то, чтобы, говорит, тут тайные дела переносить и душой мучаться.

А баба плачет:

— Я, говорит, в этих делах не при чем, мне, говорит, самоё страдание иссушило. Да тут одна старуха нашлась, знающая.

— Э-э, говорит, да это потайной муж, а короче сказать — сама нечистая сила.

А у этой старухи весь род такой, что по этой практике шел. Ну, вот насчет этих тайных делов. Испокон веков из рода в род передавалась эта самая наука. И вот эта старуха и извела этого потайного мужа, не стал он приходить к бабе. А как извела — не могу сказать. Может, какое тут снадобье, может, какие-нибудь тайные слова особенные. Нешто скажут знахарки про свою науку? Держат про себя крепко.

И пошла баба на поправку, располнела вся, а то иссохла в спичку. А старуха говорит:

— Ты только затоскуй по-настоящему, тут и явится нечистый дух. Спасибо, я тут вовремя подоспела, а то бы довел он тебя до петли.

Ну, вот тебе и вся история эта — как хочешь, так и понимай. Моего тут одного слова нет, а как слышал, так и рассказываю.

10 сен 2011, 17:26

Фёдор Григорьевич Солнцев

Акварели

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

10 сен 2011, 22:15

Акварели

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

10 сен 2011, 22:24

Акварели

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

10 сен 2011, 22:32

Акварели

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

10 сен 2011, 22:34

От чего умирали русские цари?

Ученые предложили посмотреть на российскую историю с медицинской точки зрения.

Лечение царей было делом крайне невыгодным. Через всю книгу проходит мысль: царским врачам недоплачивали! Даже самые высокие тарифы на обслуживание пациентов из Зимнего дворца не компенсировали потери от частной практики. «Обязанности лейб-медика, как бы лестны они ни были, отвлекают значительно от практики и вводят в убытки», - фиксировалось в обзоре деятельности Министерства императорского двора в 1894 году. Как платили, в общем, так и лечили...

Николай I

Изображение
СЧИТАЛОСЬ, ЧТО:
Император Николай I кончил жизнь самоубийством. На самом деле у него была бактериальная пневмония, которой «помогла» депрессия из-за поражения России в Крымской войне.

Не запоры, кашли и глисты, которые во всей своей красе открылись исследователям, стали главной интригой этой книги. Историков волновали вопросы посущественнее. Ну, например, от чего умер царь Николай I - писаный красавец ростом под метр девяносто, атлет, переносивший на ногах все болячки, которого народ называл железным? Ему этот имидж, кстати, нравился - все свои недомогания он тщательно скрывал: в случае чего прятался от всех в кабинете, ложился на походную кровать, прикрывался шинелью и пережидал, когда само пройдет. Не царь, а мечта любой женщины: не курил, не пил вина даже на официальных приемах, не гонялся за юбками, как его сын Александр II. И вдруг... взял да умер за какие-то три недели, в 59 лет, в самый разгар Крымской войны!

«Самоубийство!» - немедленно вынесло вердикт общество. Советские историки, главной задачей которых была дискредитация царизма, эту идею с энтузиазмом подхватили. Но вот парадокс, поражался на пресс-конференции один из авторов книги, доктор исторических наук Сергей Девятов: за весь XX век никто так и не задался вопросом, что же произошло на самом деле. Чем хороши архивные карточки - тем, что скрупулезно фиксируют всех, кто когда-либо брал эти документы в руки. Так вот: медицинские истории русских царей были не востребованы. Вообще. А зря. В справках и анализах XIX век предстает совсем другим - не таким, каким его изображали в школьных учебниках истории.

Итак: 27 января 1855 года император Николай I заболел банальным гриппом. 9 февраля, почувствовав себя лучше, решил принять участие в смотре лейб-гвардейских батальонов. В открытых санях. В легком плаще и при минус 23! На следующий день опять отправился на строевой смотр. Снова слег. Сильно кашлял. Может, и выжил бы, но тут пришло сообщение о неудаче русских войск в Крымской войне. Мог ли царь поставить свою подпись под документом о поражении России? Нет, конечно. Это все и предрешило. «Николай Павлович умирал от горя и именно от русского горя... Это умирание не имело признаков физической болезни - она пришла только в последнюю минуту, но умирание происходило в виде несомненного преобладания душевных страданий над его физическим существом», - писал потом о нем князь Мещерский. Неделя лихорадки - начало паралича легкого - прощальная депеша в Москву. И невероятное мужество - призвал, например, своего внука, будущего императора Александра III, и сказал: «Учись умирать». И, наконец, смерть... Крайне неудачное баль
замирование: лицо почернело и распухло, народу показали закрытый гроб - отсюда и пошли слухи о том, что царя отравил придворный доктор Мандт. Опровергнуть это или подтвердить мог бы протокол вскрытия, который из медицинской истории таинственным образом исчез, но подробные отчеты врачей о характере отхаркиваний и цвете монарших мокрот убедили исследователей XXI века в том, что смерть Николая I носила естественный характер. И спасибо им за эту реабилитацию - хватит нам расстрелянной царской семьи и царя, погибшего от теракта. Царь-самоубийца российскую историю точно бы не украсил...

Александр II

Изображение
СЧИТАЛОСЬ, ЧТО:
Александр II погиб во время теракта. На самом деле он элементарно истек кровью, потому что доктора не перетянули бедренные артерии.

А вот сына Николая I Александра II сгубили женщины. Буквально. Врачи неоднократно указывали ему на то, что истощение его организма связано с любовными авантюрами. Но горбатого не исправила даже могила: точно установленный факт - отправляясь к месту своей гибели 1 марта 1881 года, Александр II «повалил на стол молодую жену Екатерину Долгорукую», и это в 63 года! Не опоздай он тогда на смотр, может, и пронесло бы, и народовольцы не решились бы швырнуть свои бомбы... Здесь сели в лужу работники тогдашней ФСО - царской охраны: если бы они немедленно увезли царя после первого хлопка, второго взрыва бы не было! Еще одну оплошность допустили медики. При том, что обе ноги царя были совершенно раздроблены, он мог бы выжить, если бы врачи сразу перетянули ему бедренные артерии, а не поволокли во дворец. Он просто-напросто истек кровью!

Александр III

Изображение
СЧИТАЛОСЬ, ЧТО:
Александр III умер от пьянства. На самом деле его в 49 лет в могилу свели нефрит, проблемы с сердцем и переутомление.

Высоченный (1 метр 93 см), грузный («настоящий мясник» - описал его один французский журналист), на самом деле пил он немного. Потому что хотел сохранить свежую голову... для работы! Трудоголиком он был, вот кем! Даром, что именно ему и принадлежит знаменитая фраза: «Когда русский царь удит рыбу - Европа может подождать!» Постился 250 дней в году, страдал от тучности, занимался спортом, дрова рубил и никак не мог похудеть. Наверное, потому, что все время сидел и писал указы. Секретарь царям не полагался - вся бюрократическая работа замыкалась на них самих. Но если отец Александра III бегал за каждой юбкой, а его сын Николай II, наоборот, целиком увяз в любви к собственной жене, то этот сосредоточился на работе. К ночным бдениям настолько привык, что медики и императрица взяли с него слово, что он будет работать ТОЛЬКО ДО ТРЕХ НОЧИ! Никто и представить себе не мог, что жизнь его оборвется так скоро. В 1888 году железнодорожный состав, на котором царская семья возвращалась из Ливадии, попал в аварию. Погиб лакей, наливавший императрице сливки в кофе, царская же семья осталась цела. Но серебряный портсигар в кармане императора оказался сплющенным от удара... По всей видимости, травма спины и почек и спровоцировала болезнь, от которой царь в дальнейшем умрет. Началом его конца стал обыкновенный грипп, переросший в пневмонию и давший осложнения на почки. В сентябре 1894-го Александр III простудился на охоте и всего через месяц умер от нефрита, паралича сердца и... переутомления. Вдумайтесь, всего за сутки до смерти он еще рвался в кабинет к письменному столу, за которым в последний раз подписал указ! Его можно назвать жертвой врачебной ошибки: то, что сердце царя было опасно увеличено в размерах, медики узнали только после вскрытия.

================================================

Русские цари не носили очков. Думаете, от того, что все они как один были зрячими? Как бы не так! Пользование лорнетом разрушало имидж монарха! Поэтому Александр I, который, кроме того что плохо видел, еще и плохо слышал, прослыл человеком мнительным: а как было им не стать, если он едва угадывал, о чем говорит собеседник на другом краю стола? Очки считались признаком либерализма, поэтому носить их было нельзя по политическим соображениям!

Излишняя перестраховка в этом вопросе компенсировалась удивительным равнодушием к другому. К тому, что русских царей почему-то лечили исключительно немцы. Вслушайтесь: Виллие, Рейнгольд, Арендт, Рюль, Крейтон, Райхфус, Лерхе, Мандт, Карелль, Гирш, Ламсдорф, Лейден... Отец и сын Боткины появились только при двух последних монархах. Все врачи императорского двора, конечно, подвергались тщательной проверке, и не только они - даже их знакомые и родственники. В 1909 году такому «рентгену», например, была подвергнута княжна Гедройц, и начальник Калужского губернского управления доносил начальнику Дворцовой полиции, что, по агентурным сведениям, «названная Гедройц... вела знакомство с лицами, благонадежность коих скомпрометирована». А в 1913-м врач Данилевич был отвергнут дворцовым комендантом Воейковым лишь потому, что в 1905 году он в Витебской губернии «посещал еврейские молельные дома, где будто бы в среде еврейской молодежи произносил агитационные речи».

Как оказалось позже, основания для таких проверок были: доктор Лейден, например, регулярно информировал немецкого императора Вильгельма о состоянии здоровья Александра III, которого лечил, и, получается, был классическим медицинским шпионом. Когда же родился последний в истории России наследник царского трона Алексей, больной гемофилией, вопрос его болезни стал предметом государственной тайны, поэтому проверка на лояльность царю стала важнее профессионализма.
( по книге статье «Медицина и императорская власть в России» http://www.kp.ru/print/article/24071/309494/)

11 окт 2011, 13:33

Романовы с точки зрения психиатрии

Только один раз - в случае с племянником Александра II Великим князем Николаем Константиновичем - врачи решились открыто заявить о душевном недуге члена царской фамилии, выражавшемся в «состоянии нравственного растления». Связь с юной гимназисткой и трата собственных денег на ирригационные работы в Средней Азии вполне могли сойти за психиатрический диагноз. Но до выхода книги «Медицина и императорская власть в России» мало кто знал, что за глаза душевнобольным называли и ныне канонизированного императора Николая II! Дело в том, что он обладал потрясающим, невероятным самообладанием, которое многие принимали за психическое отклонение. «Он отказался от российского престола, как сдал эскадрон», - говорил о нем официальный историограф Ставки Дмитрий Дубенский. Председатель Третьей Думы Александр Гучков, принимавший текст отречения царя от трона, тоже был поражен и спрашивал прямо: «Да имеем ли мы дело с нормальным человеком?» Честно говоря, читая о том, как царь мог за день подстрелить 1400 фазанов, а за 6 лет убить 3786 бродячих собак, 6176 кошек и 20 547 ворон (так следует из списка царских охотничьих трофеев), этот вопрос возникает у каждого... Что стояло за его хладнокровием - волевые усилия или природная аномалия? - мучились его современники. Если татуировка в виде дракона, которую Николай II сделал себе в 1891 году в Японии, вполне могла сойти за юношеский эпатаж, то рана на голове, которую ему там же нанес мечом покушавшийся на его жизнь полицейский, вполне могла повлиять на психику. Вот скажите: разве нормальный человек будет жениться через три недели после смерти отца, не выдержав положенный по русской традиции год траура? А этот женился. В результате два важнейших для России события - свадьба и похороны - в восприятии народа слились в одно целое. Символично... «Это мальчик 14 лет, а ему 26», - печально характеризовал его министр императорского двора Воронцов-Дашков. Конечно, «мальчик» много курил, нюхал кокаин и баловался растворчиком из белены и гашиша, но он ведь и жену себе нашел под стать! И вопрос «адекватен - неадекватен» стал в равной степени относиться к ним обоим...

Как вообще мог состояться этот брак? - отдельная тема для исследований. В книге есть непрозрачный намек на то, что это Бисмарк подсунул русскому двору бракованную невесту, «кровь которой заражена ядом», дабы лишить русский императорский двор здорового наследника. Может быть... Почему это проморгали родители последнего русского царя? Во-первых, Александр III был уже тяжело болен, во-вторых, параллельно с ним умирал от чахотки другой царский сын, Георгий. В-третьих, якобы матушка Николая II больше желала видеть на месте царя своего младшего, любимого сына Михаила. В-четвертых, Николай II женился по безумной любви, которую нельзя было не уважать. Состояние здоровья будущей императрицы не то что не скрывалось - оно подчеркивалось! Трудно было его скрыть, если перед свадьбой любимым средством передвижения юной леди и внучки королевы Виктории была инвалидная коляска... Что странно? Что и сама она прекрасно знала о том, какой страшный носит ген - от гемофилии умер ее родной брат, затем дядя, а потом, перед тем как родился цесаревич Алексей, и родной племянник.

И без того слабую психику Александры Федоровны подорвало рождение четырех дочерей подряд. Во дворец со своими рецептами - как заговорить плод, чтобы он стал мужским - рвалась целая армия шарлатанов. Дальнейшая ее роковая зависимость от Григория Распутина была предопределена. Дело в том, что Распутин был ее вторым «ангелом». До этого царская чета обласкала французика Филиппа, который в 1902-м наколдовал императрице ложную беременность (после чего цензура приказала исключить из оперы «Сказка о царе Салтане» слова «родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку»). Рождение долгожданного наследника Алексея тоже приписывалось исключительно талантам Филиппа. А сохранение слабенькой жизни цесаревича- другому «ангелу», Григорию Распутину. Какие, к черту, революции, мировые войны и призраки коммунизма? Несчастные родители могли думать только о войне с гемофилией и спасении цесаревича. «Пусть лучше десять Распутиных, чем одна истерика императрицы, - устало бросил однажды Николай II министру Петру Столыпину, откровенно сказав: - Императрица больна. Серьезно больна»... Скорее всего, имелось в виду: «Больна на голову...»

Изображение
( по книге и статье «Медицина и императорская власть в России» http://www.kp.ru/print/article/24071/309494/)

( Еще до прочтения этой книги я была совершенно уверена , что на троне восседал психически больной человек. Только расстройством психики можно объяснить то , что он сделал с Россией. Его надо было не канонизировать , а анафеме придавать . Вместе с женой. ) str356

11 окт 2011, 13:46
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]